Как добавить на карту место, здание или любой другой объект

В 2ГИС можно найти любой объект или место — и уточнения тоже можно присылать обо всём, что есть на карте и в справочнике. Если заметили, что в 2ГИС чего-то не хватает, информацию можно дополнить или, наоборот, надо удалить неактуальное, то присылайте уточнения.

К примеру, в 2ГИС можно добавить информацию о домах, зданиях, детских и спортивных площадках, мусорных баках. Водителям нужна информация о парковках, проездах и шлагбаумах, пешеходам и велосипедистам — о пешеходных переходах, калитках, лестницах. В городах появляются новые скульптуры, памятники, целые улицы и районы — обо всём этом тоже можно сообщать в 2ГИС с помощью уточнений.

Советуем свериться со списком объектов, которые можно и нельзя добавлять в 2ГИС. В этой статье мы всё подробно объясняем.

Перед добавлением уточнения убедитесь, что информации об объекте нет на карте. Если вы нашли объект в онлайн-версии 2ГИС, но его нет в приложении, то присылать новое уточнение не нужно. Информация в приложении может обновляться чуть медленнее, но данные обязательно появятся.

Как сообщить о новом объекте или месте

Поставьте отметку на нужное место на карте, выберите пункт «Нашли ошибку в данных?» и далее — выберите «Не хватает объекта на карте».

Напишите всё, что знаете об объекте или месте, и приложите несколько фото. Добавляйте снимки, по которым будет легко узнать место, где они сделаны. Захватите в кадр соседние здания и всё, что есть рядом.

Чтобы добавлять больше уточнений о новых объектах и местах, следите за новостями, строительством новых домов и зданий в своём городе. Если речь идёт о сезонных постройках, сообщайте и о них: летом это могут быть, к примеру, беседки или футбольные поля, зимой — катки, пункты проката коньков или лыжного инвентаря.

Если увидели анонс открытия, то приложите к уточнению ссылку на него или скриншот. Это поможет быстрее подтвердить информацию и опубликовать её на карте.

Если вы добавляете улицу, парк, сквер или другое место, поделитесь ссылкой на новость, сообщение в каком-либо из пабликов или реестров, фото информационного стенда, например, с планом и названием парка. Помните, что в 2ГИС используются только официальные названия мест. Перед нанесением на карту специалисты проверяют их в официальных источниках.

Обычно проверка информации занимает до 5 дней. Если для проверки требуется выезд специалиста на место, мы укладываемся в 10 дней, а сложные проверки могут занимать до 30 дней. Но мы всегда стараемся обработать уточнение как можно скорее. В онлайн-версии 2ГИС и мобильных приложениях версии 6.3 и новее информация появится на следующий день после проверки. В старших версиях приложения, для которых надо качать базы городов, обновления появятся в следующем месяце.

Чтобы наши специалисты смогли связаться с вами и уточнить информацию, добавьте адрес электронный почты в свой профиль в 2ГИС.